Don't wanna be here? Send us removal request.
Text
Анимационные объекты. Средства создания анимации
Тема: Анимационные объекты. Средства создания анимации
Группа: 17Т21
Тип урока: комбинированный;
Оборудование: тетрадь, учебник, ПК;
Цели: научить создавать анимацию текста, изображения, освоить и закрепить основные возможности работы в с сервисtInfogr.am.
Задачи:
Образовательная:научить применять анимационные эффекты в презентациях.
Развивающая:совершенствовать навыки самостоятельной работы, развивать внимание, наблюдательность, память, логическое мышление.
Воспитательная:воспитывать интерес к предмету, воспитывать чувство ответственности учащихся за собственную деятельность.
План урока:
1. Организационный момент
2. Теоретическая часть
3. Закрепление изученного материала
4. Итог урока.
Ход урока
1. Организационный момент
Приветствие, выявление отсутствующих, объявление темы урока.
2. Теоретическая часть.
Одним из лучших, доступных в интернете бесплатных интерактивных редакторов инфографики является Infogr.am. Привлекательная анимация сопровождает создание графиков и размещение других элементов. Графики получаются интерактивными – например, можно задать описание, которое отображается при наведении указателя мыши на одну из представленных переменных. Благодаря этому, проекты созданные в сервисе динамичны, в отличие от обычной инфографики, которая основана на статических формах презентации.
Конечно, все анимации разработаны с использованием стандарта HTML5 – то есть не используется устаревший плагин Flash, так что они одниково хорошо работают на ПК и на мобильных платформах.
В диаграмму можно вставить целую таблицу Excel, что очень облегчает перевод в интернет-графики данных из документов MS Office. В платной версии сервиса (доступ стоит 15 долларов в месяц) к диаграмме можно подключить таблицу из GoogleDocs.
Чтобы создать инфографику, нажмите Createnew. На следующем шаге выберите шаблон инфографика, который Вы хотите использовать. Проекты доступные в бесплатной версии вы найдете в первых трех рядах миниатюр.
С помощью вкладок, отображаемых в верхней части страницы, вы можете выбрать, например, шаблоны диаграмм, а затем выбрать тип диаграммы.
Переход к созданию инфографики на сайте infogr.am. Выбор дизайна для инфографики созда��аемой на infogr.am.На шаблоне следует изменить основные элементы инфографики (название, диаграмму и т. д.). Чтобы изменить текст, щелкните по элементу два раза.
Редактор диаграмм соединен с листом электронной таблицы, в которую вы можете вставить данные из Excel. Вы также можете импортировать весь файл, нажав на значок Uploadfile.
Возможность редактирования и подключения таблицы внешних данных. Стиль диаграммы настраивается под выбранный шаблон. Его можно, однако, изменить в соответствии с вашими потребностями.
Нажмите Settings, чтобы войти в панель настроек, где вы найдете варианты цветов, а также ползунок, позволяющий настроить размер диаграммы.
К инфографике можно добавлять дополнительные элементы. Палитру модулей вы найдете с левой стороны. Помимо графиков (1) и текстовых полей (2) вы можете загрузить файл с фото (3) или вставить видео (4). Также доступна функция добавления интерактивных карт (5), служащая для отображения пространственной статистики. В бесплатной версии доступна только карта мира.
Выберите место между блоками инфографики, в котором вы хотите добавить карту, и щелкните значок AddMap в контекстном меню, которое отобразится. Затем выберите тип карты (World), нажмите Insert, а затем нажмите два раза на карте на экране предварительного просмотра (Doubleclicktoedit), чтобы отредактировать и дополнить добавленную карту информацией, связанной с темой инфографики.
В колонке Englishtitle Вы можете выбрать названия стран, которые будут отмечены на карте. В свою очередь, в столбце Value введите числовое значение, которое будет отображаться при наведении курсора на страну мышкой. Столбец Label позволяет ввести текст, который будет отображаться вместо английского названия государства.
Когда инфографика наполнен контентом, необходимо настроить параметры презентации, чтобы настроить макет для веб-страницы. Для этого нажмите на значок Infograhicsettings в главном окне редактор�� и, используя ползунок Width, настройте ширину для собственных нужд. С помощью платного аккаунта, вы можете добавить на инфографику, например, логотип собственного сайта.
3. Закрепление изученного материала
Сейчас вам будет необходимо дополнить презентации, созданные вами на прошлом уроке объектами анимации: добавить и отредактировать 2 различных объекта анимации в вашу презентацию на сервисе Infogr.am.
4. Итоги урока.
Подведение итогов урока.
0 notes
Text
Создание презентаций: структура презентации, структура слайда, вставка объектов на слайд, управление режимом показа слайдов.
Тема: Создание презентаций: структура презентации, структура слайда, вставка объектов на слайд, управление режимом показа слайдов.
Группа: 17Т21
Тип урока: комбинированный;
Оборудование: тетрадь, учебник, ПК;
Цели: изучить и закрепить основные навыки работы с сервисомInfogr.am.
Задачи:
Образовательная:Формирование умений и навыков, носящих в современных условиях общенаучный и обще интеллектуальный характер.
Развивающая:Развитие у школьников теоретического, творческого мышления, а также формирование операционного мышления, направленного на выбор оптимальных решений.
Воспитательная:развитие познавательного интереса, воспитание информационной культуры.
План урока:
1. Организационный момент
2. Теоретическая часть
3. Закрепление изученного материала
4. Итог урока.
Ход урока
1. Организационный момент
Приветствие, выявление отсутствующих, устаносление темы урока.
2. Теоретическая часть
Infogr.am – онлайн инструмент для создания инфографики.Инфографика – это тренд последнего времени. Очень многие знают это слово, все хотят «заказать себе инфографику», но очень мало кто реально понимает зачем им вообще нужна эта инфографика и какие проблемы она поможет решить. Скорее всего популярность инфографики связана только с тем, что все о ней очень многие говорят: говорят что видели красивые примеры, что все там было очень понятно и наглядно и тд.
Но для создания хорошей инфографики нужны очень приличные бюджеты. Но что делать тем, кто жаждет увидеть у себя на сайте или в журнале инфографику, но денег на нее нет?
Ответ на этот вопрос сможет дать совсем недавно запустивший свою бета-версию сайт Infogr.am, который позволяет быстро и без особых усилий создавать неплохую инфографику, которая вполне удовлетворит базовые запросы любых пользователей. Именно об этом сервисе сегодня и будет идти речь.
Главная страница встречает всех посетителей стандартной заставкой:
На заставке только лишь изредка сменяются картинки на экране ноутбука. Но даже эта картинка уже может некоторых заинтересовать – пуст�� это и часть единой картины, но даже так она сделана с некоторой идеей.
Под заставкой расположена инструкция, следуя которой, можно полностью овладеть мастерством создания инфографики в Infogr.am:
Еще ниже этой инструкции расположен блок с «Новыми фичами», которые разработчики планируют ввести в ближайшее время:
Интерактивная диаграмма изменения во времени:
Создание инфографики. На самом верху страницы есть кнопка «Start now». После нажатия на нее открывается страница, где предлагается залогиниться через одну из социальных ��етей: Facebook или twitter.
После того, как вы залогинились «в систему» можно начинать работу с выбора того, что вы хотите сделать. Создать новую инфографику, новую диаграмму, посмотреть уже ранее созданные свои работы или зайти в магазин (на стадии создания):
1. Создание новой инфографики
При выборе этого раздела пользователь переходит к выбору общего шаблона для его новой инфографики. Пока шаблонов доступно всего 3, но и они сильно друг от друга не отличаются:
После выбора шаблона пользователь видит его уже «в сборе»: из тех составных частей, которые можно добавить, убрать или изменить:
По своей сути сервис Infogr.am – инструмент, в котором есть определенное количество функций, предоставленных разработчиками, с помощью которых пользователи могут что-то создавать. Но, как и понятно, пользователю недоступно сделать ничего большего, чем просто использовать встроенные готовые функции. Но даже не смотря на это, есть неплохой список доступных функций, которых вполне должно хватит абсолютно всем:
1. добавить график/диаграмму
2. добавить картинку
3. добавить заголовок
4. добавить цитату
5. добавить текстовое поле
Панель добавления этих функций (и новых, которые будут появляться) находится справа внизу и выглядит так:
При добавлении новой диаграммы предоставляется выбор из нескольких их видов:
После добавления любого нового объекта на рабочее поле он помещается всегда в самый низ, откуда его потом можно передвигать, просто захватив его и переместив на новое место:
Для редактирования графиков и диаграмм нужно сделать двойной щелчок по нужному графику и тогда откроется боковое меню редактирования, которое выглядит почти как обычная экселевская таблица:
По тому примеру, что уже внесен в таблицу можно понять как пользоваться этим инструментом: первая строка служит подписями по горизонтальной оси, а на вертикальной оси подписи расставляются в соответствии со значениями из таблицы через равные промежутки:
Кроме того есть очень удобная функция загрузки эксель-таблиц сразу в Infogr.am. Делается это нажатием специальной клавиши «Load data» над таблицей:
После того, как вы закончили работу над своей инфографикой, вы можете ее посмотреть, нажав на кнопку «Preview» справа над работой:
Также своей новой работой можно сразу же поделиться с коллегами или друзьями, нажав на кнопку «Share» рядом с кнопкой «Preview».
Если вы вдруг случайно закрыли окно, где создавали инфографику или что-то еще неприятное произошло – ваша работа автоматически сохраняется на удаленном сервере после каждого действия, что вы сделали или каждые 3-4 минуты. Об этом говорит надпись все там же наверху:
2. Создание новой диаграммы
В этом разделе пользователям предоставляется немного больший выбор, чем в разделе создания диаграмм для инфографики:
Что интересно: созданные отдельно диаграммы вы не сможете использовать в инфографике, т.е. например диаграмма с человечками будет служить совершенно отдельной диаграммой и не сможет стать частью вашей инфографики (по крайней мере сразу в этом сервисе):
Но зато почти все доступные диаграммы обладают интерактивностью или анимацией:
Недостатки сервиса Infogr.am
- Сервис не понимает ни единого кириллического знака. Поэтому если хочется использовать красивые встроенные шрифты (как на диаграмме с лягушками) то прийдется обходиться только латиницей. Ну а если красота не столь важна, то можно и на кириллице писать, но тогда будут подставлены шрифты по умолчанию: Helvetica, Arial или Tahoma.
- Пока что мало разных диаграмм и видов инфографики, но это только вопрос времени.
Достоинства сервиса Infogr.am
- Большим плюсом является «облачность» – т.е. все 100% ваших работ хранятся на удаленном сервере, куда вы можете получить доступ, используя аккаунт из социальной сети, который почти у всех всегда при себе.
- Интерактивность – тоже хорошее преимущество, если речь идет о публикации инфографики в сети или на мониторе на выставке/конференции.
- Понятный интерфейс делает работу очень быстрой и интуитивно понятной. Т.к. нет кнопки сохранить можно забыть про это постоянное ненужное действие, которое приходится выполнять при работе за стационарным ПК.
3. Закрепление изученного материала
Используя шаблоны, представленные на сайте: infogram.com необходимо разработать презентацию на тему: «Сравнительная характеристика профессионально ориентированных информационных технологий в туризме». Материал для презентации подобрать используя сеть Интернет, количество слайдов неменее 15-20, в презентации необходимо описать принцип работы каждой ИТ с графическими примерами, после выполнить сравнительную характеристику каждой ИТ.
Ход работы:
1) Регистрация и выбор шаблона
2) Творческая разработка презентации
4. Продведение итогов урока.
0 notes
Text
Организация баз данных. Заполнение полей баз данных.

Тема: Организация баз данных. Заполнение полей баз данных.
Группа: 18Т11
Тип урока: комбинированный;
Оборудование: тетрадь, учебник, ПК;
Цели: рассмотреть понятия баз данных, основные операции и возможности заполнения.
Задачи:
Образовательная: ввести понятие «База данных», рассмотреть классификацию баз данных.
Развивающая: развить интерес по изучению предмета.
Воспитательная: повышение информационной культуры учащихся;
План урока:
Организационный момент
Теоретическая часть
Закрепление изученного материала
Итог урока.Выставление оценок.
Ход урока
Изучение нового материала
В деловой или личной жизни человеку часто приходится работать с данными из разных источников, каждый из которых связан с определенным видом деятельности. Например, работа с историческими архивами, архивами служебных дел, киноархивами, архивами звукозаписей, фотоархивами и другими. Порой такие архивы занимают целые здания, и поиск нужных документов требует значительных усилий. Логичным решением такого рода задач мог бы стать компьютер. Так появились базы данных.
База данных - это файл специального формата, содержащий информацию, структурированную заданным образом.
Структурирование — это введение соглашений о способах представления данных.
Неструктурированными называют данные, записанные, например, в текстовом файле.
Классификация баз данных
По организации данных базы данных делятся на три типа:
1. Иерархические;
2. Сетевые;
3. Реляционные (��абличные).
Иерархическая модель БД представляет собой совокупность объектов различного уровня, причем объекты нижнего уровня подчинены объектам верхнего уровня.
Существует строгая подчиненность элементов: один главный, остальные подчиненные. Примером такой структуры может быть структура школы (Рис.1).
Рисунок 1 Иерархическая модель
Сетевая БД - это набор узлов, в которых каждый может быть связан с каждым.
Сетевые БД более гибкие: у них нет явно выраженного главного элемента, кроме этого существует возможность установления горизонтальных связей. Примером такой базы данных может служить организация информации в Интернете (Рис.2).
Недостатком сетевой организации информации в базе данных является запутанность структуры.
Рисунок 2 Сетевая БД
Наиболее распространенной структурой хранения информации является реляционная база данных (Рис.3).
Реляционная модель (от английского «relation» — отношение) основана на отношениях между таблицами, которые содержат информацию.
Рисунок 3 Реляционная БД
Закрепление изученного материала
Построить схемы баз данных в текстовом либо табличном процессоре. Подписать каждую схему (иерархическая, сетевая или реляционная) (Рис. 4).
Рисунок 4 Виды схем баз данных
Итог урока. Выставление оценок
0 notes
Text
Блогосфера в образовании
“Прекрасная жизнь
начинается с прекрасных
мыслей��”

Блог - веб-сайт, основное содержимое которого - регулярно добавляемые записи, содержащие текст, изображения или мультимедиа. Для блогов характерны недлинные записи временной значимости, упорядоченные в обратном хронологическом порядке (последняя запись сверху). Отличия блога от традиционного дневника обусловливаются средой: блоги обычно публичны и предполагают сторонних читателей, которые могут вступить в публичную полемику с автором (в комментарии к блогозаписи или своих блогах).
Людей, ведущих блог, называют блоггерами. Совокупность всех блогов сети принято называть блогосферой.
Под блогами также понимаются персональные сайты, которые состоят в основном из личных записей владельца блога и комментариев пользователей к этим записям.
Первым блогом считается страница Тима Бернерса-Ли, где он, начиная с 1992г., публиковал новости. Более широкое распространение блоги получили с 1996г. в авгесте 1999г. компьютерная компания PyraLabs из Сан-Франциско открыл сайт Blogger.com, который стал первой бесплатной блоговой службой.
В настоящее время особенность блогов заключается не только в структуре записей, но и в простоте добавления новых записей.Пользователь просто обращается к веб-серверу, проходит процесс идентификации пользователя, после чего он добавляет новую запись к своей коллекции. Сервер представляет информацию как последовательность сообщений, помещая в самом верху самые свежие сообщения. Структура коллекции напоминает привычную последовательную структуру дневника или журнала.
Следует учитывать, что чтение блогов и авторство - два разных по содержанию процесса. Люди, пользующиеся коммсуникативными возможностями блогов вне контекста ваедения собственного блога, омечают возможности общения с людьми, с которыми они не имеют возможности общаться непосредственно, например, с друзьями, живущими в других городах. Альтернативная экономика сообщений, действующая в блогах, делает такую форму общения наиболее удобной, так как она не предполагает обязательной взаимности и других ограничений общения “один на один”.
Помимо под��ержания контакта с близкими обозначим следующие цели, которые может преследовать читать блогов:
- получение информации;
- чтение-развлечение;
- отслеживание реакции публики на те или иные действия;
- чтение ради социализации, ощущение себя причастным к жизни известных людей.
На основе доработки данных В.Л.Волохонского можно выделить функции, которые выполняет блог в современной Интернет среде:
- коммуникативная функция;
- функция самопрезентации;
- функция развлечения;
- функция сплочения и удержания социальных связей;
- функция мемуаров;
- функция саморазвития, или рефлексии;
- психотерапевтическая функция;
- образовательная функция.
Интеграция блогов в учебный процесс имеет, несомненно, потенциальное преимущество по сравнению с другими электронными ресурсами:
1. Простота использования и доступность.
2. Эффективность организации информационного пространства.
3. Интерактивность и мультимедийность.
4. Надежность и безопасность.
Образовательные блоги можно разделить на
следующие категории:
– Блог учителя
Данный блог может содержать: план или материалы урока, краткий конспект, задания учащимся, полезные ссылки, дополнительная информация ученикам, учебные видео, полезные и интересные гаджеты, форму обратной связи и т.д.
– Блог класса
Вы можете создать блог своего класса (или группы в детском саду), пригласить в качестве соавторов родителей и учеников, размещать информацию о мероприятиях, которые проводятся; планы внеклассной работы; учебные материалы; информацию для родителей; фотографии и видео класса; и т д.
– Блог сетевого сообщества
Сетевые сообщества - это обмен опытом и знаниями, копилка учебных материалов, полезные ссылки и онлайн работа.
– Блог предметного объединения
Подобные блоги создаются с целью объединения учителей предметных секций. В них может содержаться информация для учителей-предметников, объявления о конкурсах и их результаты, новости в своей предметной области , учебные материалы и ссылки на интересные блоги.
– Блог учебного проекта
Можно определить как «блог - учебный проект» и как «блог, посвященный какой-то конкретной теме». Блог содержит опросники, задания, словари. Работа учащихся организована и продумана: есть методический паспорт проекта и таблица оценивания.
– Блог – «электронная тетрадь ученика»
Ученики могут использовать блог как электронную тетрадь для выполнения заданий по различным предметам. У учителя есть возможность прокомментировать выполненное учеником задание прямо в блоге.
– Блог - школьная газета
Удобная форма для создания, использования и редактирования школьной газеты. Широкое поле деятельности для учеников: позволяет проводить различные опросы, устраивать дискуссии, конкурсы, демонстрировать фотографии, видео и т.д.
Наиболее популярные «блог-платформы»
o WordPress.com
WordPress является гроссмейстером всех свободных платформ блогов. Услуги по созданию блогов он предоставляет бесплатно, а также Платные услуги в блогах тысячи блоггеров по всему миру. WordPress популярен среди технических, так и нетехнических блоггеров в связи с его большим количеством полезных функций, даже в бесплатной версии, такие как анти-спам фильтры, статистика трафика, сотни элегантных тем и многое другое. Различные блоги как политические Код CNN, Flicker, и т.д. также используют это для своих нужд.
o Blogger.com
Blogger является бесплатной и универсальной блог-платформой, которая предлагает довольно много потрясающих возможностей для своих пользователей. Новички выбирают blogger из-за его простоты использования. Кроме того, он также предоставляет множество виджетов, шаблонов, гео-тегов для основанных на местоположении блогов и ещё множество возможностей.
o Tumblr.com
Другой чрезвычайно популярный сайт блогов Tumblr, это отличное сочетание полноценного блога и Твиттера. Этот популярный портал микроблогов отлично подходит для людей, которые хотят получить возможность отправлять короткие и частые содержание. Упакованные с многочисленными умными и интересными функциями, таких как аудио-блоги. В этой блог-платформе, вы можете разместить много изображений наряду с коротким текстом сообщения. Одним словом платформа хороша.
o LiveJournal.com
Живой журнал (сокращенно ЖЖ) является удобной блог-платформы, принадлежащей SUP СМИ, что заставляет его чувствовать себя нечто вроде социальной сети. Платформа Отечественного производства, которая достойна, конкурирует с иностранными блог-платформами. Как уже говорилось ЖЖ представляет из себя что-то вроде Соц. сети, где вы можете создавать свои собственные сети, участвовать в опросах, и общаться с другими пользователями наряду с блогами.
Так же стоит отметить такие платформы как Instagram, YouTube, которые позволяют вести блог посредством фото и видео контента.
1 note
·
View note