dafneraygoza-blog
dafneraygoza-blog
Sin título
1 post
Don't wanna be here? Send us removal request.
dafneraygoza-blog · 6 years ago
Photo
Tumblr media Tumblr media Tumblr media Tumblr media
Proyecto de economía
Primero que nada debemos empezar con el eslogan de nuestra empresa, el cual es ¨Si no sabes vender, es mejor no emprender¨ porque en un estado de psicología es más fácil venderle a la mente que a la gente.
Nuestro producto se basa en galletas  caseras cubiertas por chocolate blanco y avena principal mente.
Nuestra misión es ofrecer a nuestros clientes galletas de calidad en cualquier momento ya que no nos podemos dar el lujo de que la competencia lo haga mejor, además de que tenemos bien clara la idea de que no podemos subir el precio de nuestro producto y arriesgarnos a que nuestra clientela baje, porque calidad y precio es la mejor estrategia.
Nuestra inversión semanal es de 600 pesos con todos los productos ya hechos, no puedo especificar el precio de los productos individual ya que los comprábamos por tandas pero los ingredientes son los siguientes: harina integral, azúcar vegetal, chocolate, arándanos, nuez, mermelada de zarzamora, chocolate blanco, leche. Esto es la inversión para 200 galletas  las cuales se vendían fácil mente por semana y las ganancias eran de 1175 por semana lo cual nos deja de dinero libre 575 semanal mente sin tener que esforzarnos mucho.
El costo de una galleta en su producción individual es de 3.50 y nosotros las vendemos en 8 pesos, lo cual nos genera de ganancia 4.50 pesos lo cual es casi el 128% de ganancia por galleta individual.
Aunque como una estrategia de ventas era vender una galleta en 8 y 2 en 15 pesos, lo cual nos genera una pérdida de un peso bastante significativa ya que ese peso representa el 12.5% de ganancia, pero a favor de eso generó que las ventas alcanzaran un punto más alto a la semana después de que la implementaos, ya que la primera semana donde vendíamos por individual las galletas vendidas eran aproximadamente de 175 a 185
1 note · View note