16/18 Main Rhein Kajak Expedition Mainleus - Koblenz . Maintal-Edders...
2 notes
·
View notes
18/ 18 Main Rhein Kajak Expedition .Mainleus nach Koblenz . Goarshausennach koblenz
0 notes
15 /18 Main Rhein Kajak Expedition .Mainleus-Koblenz. Mainfingen -Maintal. Gumotex Seawave
0 notes
1/18 3 Länder Kajaktour auf der Mosel . Von Épinal Frankreich nach Koblenz deutschland Der Start der Kajak padel tour auf der Mosel (Moselle) in Frankreich erfolgte von der französischen Ortschaft Épinal aus . Die Ich mit dem Zug erreicht habe . Unterwegs war ich auf dieser Flusswanderung mit meinem Schlauchkajak Seawave von Gumotex . Nicht weit vom Bahnhof in Épinal entfernt gehen Treppen zu einem Seitenarm der Mosel runter. Den Ich auch zum Einstieg nutzte. Nach kurzer Fahrt auf dem Fluss kam bereits das 1. Wehr in Sicht was sich aber leicht über die Dammkrone umgehen lies. Kurz darauf kam eine Künstlich Wildwasserstrecke in Sicht die mit Pumpen betrieben wird . Die ich mir dann auch besichtigt habe .. Die Bootsrutsche beim nächsten Wehr habe ich lieber nicht genutzt ,weil mir der Auslauf etwas zu suspekt erschienen war .Die Umgehung der Wehranlage durch den Wald erwies sich als etwas kompliziert. Die Mosel (Moselle ) zeigte Mir Wasserwanderer gleich am ersten Tag was zu erwarten ist . Sehr viele flache Stellen wo man auch mal zum Austeigen genötigt wird .Und das Luft Kajak getreidelt werden muss.. Am ersten Tag der Reise bin ich mur 2,5 Km weit gekommen. Bevor ich mein Iglu Zelt noch am Stadtrand in Épinal aufstellte
0 notes
Kajak Paddel tour auf dem Wörthsee in Bayern Mit Seawave Gumotex und M... Kajak Paddel tour auf dem Wörthsee in Bayern . Mit den beiden Schlauchbooten vom Seawave Gumotex und Grabner Mega. . Begonnen hat die Reise vom Parkplatz in der Nähe von Schlangenhofen Wir sind dem Voralpensee der im Oberbayern liegt in linker Richtung gefolgt. Bei Bachern am Wörthsee hat es einen kleinen Hafen wo auch der Natur See über die Vinninger Bach entwässert. Daran anschließend kommt die Mausinsel die Naturschutzgebiet ist und die Jan und ich großräumig mit unseren beiden Schlauch Kajaks umfahren mustern .Am oberen Ende des im Landkreises Starnberg liegenden Gewässer angelangt haben wir eine Rast von der Fahrt einlegt beim Strandbad bei Walchstadt . Von da aus ging es wieder zurück zum Ausgangspunkt der Expedition.WENIGER ANZEIGEN
0 notes
3/3 Donau Paddel tour. Von Saal nach Straubing . Platter Aue - Straubing... Der 3. und l letzte Tag der Kajak Paddel tour auf der Donau mit dem Luftkajak Gumotex Seawave begann auf höhe Platter Au . Das Ziel der Reise lag in der Stadt Straubing .. In diesen Teil der Donau gibt we eine Vielzahl von Alt Armen und uns Alt Gewässer die ich diesmal nicht alle befahren habe . In Pondorf bin ich an Land gegangen in der Hoffnung das Google lügt und es doch was zum Essen gibt und wurde von einer kleine private Jausen Station wo ich was zu Essen und meinen Cappuccino bekommen habe überrascht .Danach war Schluss mit der Ruhe auf dem Donaustrom. Der Wind bzw. Sturm frischte immer mehr auf . Vorwärts kommen war teilweise nur noch knapp unter Land unter dem Windschutz von Bäumen möglich . Zu dem habe ich einen Tölpel haften Anfänger fahler gemacht und zu wenig Gewicht vorne in der Spitze des Schlauch Kaynaks gehabt . Am Wehr von Straubing war dann das Endziel der Wasser und Fußwanderung erreicht .
0 notes
Die 4 Flüsse Kajak tour. Hammerbach ,Rott , Inn und Attel bei Kajak Paddel tour zu 6 Personen auf den 4 Flüssen Hammerbach, Rott , Inn und der Attel . Gestartet wurde die ein Tages Reise mit dem Schlauchkajak Grabner Holiday vom Robert , dem Advance Elements 1/2 von Momo und Marco , einen Prion See Kajak vom Andreas und mit einen Luftkajak Gumotex Seawave von Mir . Das einsetzen der Kajak Flotte erfolgte in Rosenheim in der nähe von der Kläranlage in den Hammerbach. Nach der 2. Pause bei der Fahrt an dem Tag vereinigen sich der Hammerbach und die Rott die dann ein wenig später in den Inn mündet . Nach einer kurzen Strecke auf den schnell fliesenden Inn bogen wir in die Attel ab die wir dann etwa 200 Meter Stromaufwärts folgten bis nach Wasserburg wo dann der Trip endet
0 notes